www.dailymail.co.uk сообщает, что:
Илон Маск пошутил, что «владение библиотеками» обходится недешево после того, как заявил, что отложил приобретение Twitter за 44 миллиарда долларов.
«Тот, кто думал, что владение библиотеками будет дешевым, никогда не пытался приобрести компанию, занимающуюся социальными сетями!» Маск написал в Твиттере в субботу. Он добавил: «По крайней мере, так думает коллективный разум lib, ха-ха».
«Владение либералами» — это интернет-сленг, используемый консерваторами, который относится к поражению или смущению либералов в спорах.
В пятницу утром Маск устроил хаос в своей заявке на поглощение Twitter, написав в Твиттере, что сделка «временно приостановлена», в то время как он исследовал распространенность фальшивых и спам-аккаунтов на сайте социальной сети.
Однако один человек, знакомый с переговорами, сказал Washington Post: «Мы не видели ни малейшего доказательства того, что сделка отложена».
«Сегодня все продолжается так же, как и вчера», — сказал человек.
Илон Маск пошутил, что «владение библиотеками» обходится недешево после того, как заявил, что отложил приобретение Twitter за 44 миллиарда долларов. Он виден выше со своей матерью


Аналитики, а также инсайдеры широко полагают, что твиты Маска в пятницу были попыткой получить рычаги влияния и договориться о более низкой цене за его поглощение, которое было одобрено советом директоров Twitter, но не будет закрыто в течение нескольких месяцев.
Даже Дональд Трамп, комментируя свою платформу Truth Social в пятницу, предположил, что Маск хочет договориться о более выгодной сделке по покупке Twitter после того, как согласился заплатить 54,20 доллара за акцию.
Бывший президент США сказал, что единственная причина, по которой генеральный директор Tesla до сих пор не отменил сделку с Twitter, заключается в плате за разрыв в размере 1 миллиарда долларов.
«Илон Маск ни за что не купит Twitter по такой смешной цене, тем более что он понимает, что это компания, в значительной степени основанная на ботах или спам-аккаунтах», — написал Трамп, добавляя удары по конкурирующей социальной сети.
«Если бы не смехотворная плата за расставание в миллиард долларов, Илона уже давно бы не было», — добавил он.

Бывший президент Дональд Трамп был среди многих, кто предположил, что Маск отложил выкуп в надежде заключить более выгодную сделку.

Аналитики, а также инсайдеры широко полагают, что твиты Маска в пятницу были попыткой получить рычаги влияния и договориться о более низкой цене за свое поглощение.
На этой неделе Маск также вызвал ожесточенные дебаты после того, как заявил, что позволит Трампу вернуться в Твиттер, если и когда он возьмет бразды правления в свои руки, в соответствии с его предыдущими заявлениями о том, что он планировал ошибиться в пользу свободы слова, а не запретов и цензуры.
Трамп неоднократно заявлял, что не планирует возвращаться в Twitter после того, как его удалили с платформы после беспорядков в Капитолии 6 января.
Рынки рухнули после того, как сделка была одобрена 25 апреля, в результате чего оценка Twitter в соответствии с условиями кажется еще более высокой по сравнению с аналогичными компаниями.
Твит Маска в пятницу, в котором утверждалось, что сделка приостановлена, привел к падению акций Twitter и росту акций Tesla, которые он использует в качестве залога для финансирования сделки, что фактически поставило Маска в гораздо более сильную позицию на переговорах.
Спред между ценой предложения и стоимостью акций Twitter увеличился в последние дни, что означает менее чем 50-процентную вероятность завершения сделки, поскольку инвесторы предполагали, что спад заставит Маска уйти или искать более низкую цену.
«Сделка с Twitter временно приостановлена в ожидании подробностей, подтверждающих расчеты о том, что спамовые/поддельные учетные записи действительно составляют менее 5% пользователей», — сказал Маск своим более чем 92 миллионам подписчиков в Twitter в пятницу утром.


Маск сказал, что он по-прежнему привержен покупке компании социальных сетей за 44 миллиарда долларов в ожидании расследования того, сколько спам-аккаунтов находится на сайте.
«Чтобы выяснить это, моя команда проведет случайную выборку из 100 подписчиков» на сайте микроблогов, — написал Маск в Твиттере, предложив другим повторить процесс и «посмотреть, что они обнаружат».
«Если мы все вместе попытаемся выяснить процент ботов/повторяющихся пользователей, мы, вероятно, сможем получить хороший ответ с помощью краудсорсинга».
Маск написал в Твиттере, что он «полагался на точность публичных документов Twitter», в ответ на вопрос последователя, который спросил, почему он не подумал об этом, прежде чем предлагать купить компанию.
По условиям контракта Маск с Twitter, он имеет право запрашивать у компании информацию о ее деятельности после подписания сделки.
Но это должно помочь ему подготовиться к тому, чтобы стать владельцем Twitter, а не проводить комплексную проверку и возобновлять переговоры.
Twitter не планирует немедленных действий против Маска в связи с комментарием Маска, сообщили люди, знакомые с этим вопросом.
Источники добавили, что компания посчитала этот комментарий пренебрежительным и нарушением условий их договора о сделке, но впоследствии Маск воодушевил ее, написав в Твиттере, что он взял на себя обязательство по приобретению.
Маск пришел в офис Twitter на встречу 6 мая в рамках процесса планирования сделки, сообщил представитель Twitter.
Генеральный директор Twitter Параг Агравал также высказал свое мнение, написав в Твиттере: «Хотя я ожидаю, что сделка будет закрыта, мы должны быть готовы ко всем сценариям». В четверг Агравал объявил о смене руководства и приостановке найма.